Top.Mail.Ru
Комплекс детектирования оружия: готовое решение для защиты социально значимых объектов
Каталог товаров

Комплекс детектирования оружия: готовое решение для защиты социально значимых объектов

01.07.2022 09:27:35

Инженеры и разработчики компании «ВИПАКС» выпустили готовый комплекс видеонаблюдения, который с высокой точностью распознаёт в руках человека ружье или автомат. В такой комплекс входит всё, что нужно для работы системы: рабочее место оператора видеонаблюдения, видеосервер для записи и хранения видео, две камеры с высокой светочувствительностью, POE-коммутатор и модуль видеоаналитики «Детектор оружия».

Комплекс детектирования оружия, сокращённо «КДО-1», помогает охране вовремя отреагировать на террористическую угрозу в учебных заведениях, торговых центрах, банках, учреждениях культуры, больницах и других общественных местах. Интеллектуальная система в режиме реального времени анализирует видеопоток с камер наблюдения и фиксирует огнестрельное оружие – автомат, длинноствольное или помповое охотничье ружье. Зафиксированный кадр система выводит на экран видеонаблюдения, выделяя оружие цветной рамкой и сопровождая уведомление звуковым сигналом. Далее действует охрана – опровергает или подтверждает угрозу и предпринимает защитные меры.

Интеллектуальная система реагирует не только на оружие, но и на громкие звуки: крики, звук работающего затвора или выстрелов. Кроме того, система позволяет запрограммировать автоматические действия при подтверждении тревожного события: заблокировать двери, включить сирену, отправить уведомление на другой пост охраны или в правоохранительные органы.

Модуль видеоаналитики «Детектор оружия» работает на нейросетях, что позволяет системе постоянно обучаться и повышает точность распознавания угрозы. «КДО-1» имеет API для интеграции с системами АПК «Безопасный город» и АПК «Безопасный регион».

Комплекс детектирования оружия успешно протестировали вузы Перми и Казани.