Top.Mail.Ru
Рекомендации по выбору шлагбаума
Каталог товаров

Рекомендации по выбору шлагбаума

11.09.2023 14:14:41

шлагбаум2.jpg

Шлагбаум эффективно защищает территорию от бесконтрольного потока машин. Сегодня сфера применения шлагбаумов не ограничена: их ставят на железнодорожных переездах, промышленных предприятиях, в бизнес-центрах, жилых комплексах, коттеджных поселках. Сохранить механизм  работоспособным как можно дольше поможет правильный выбор подходящей модели.


Из чего состоит шлагбаум?

Автоматический шлагбаум включает в себя три основные конструктивные элемента:

  • тумбу, внутри которой находятся двигатель, блок управления, редуктор и балансировочная пружина;
  • стрелу, которая препятствует движению транспорта;
  • устройство управления, которое передает сигнал для открытия шлагбаума (кнопка, радиоканальный пульт, gsm-модуль и другие).

К любому шлагбауму можно приобрести дополнительные элементы:

  • опорную стойку (она поддерживает стрелу длиной более 4 метров, что дольше сохраняет работоспособность шлагбаума);
  • фотоэлементы (они не позволяют стреле опускаться на проезжающий под ней автотранспорт или проходящего человека);
  • сигнальную лампу / светодиодную ленту / светоотражающие наклейки (они помогают распознать шлагбаум в темное время суток или плохие погодные условия);
  • мягкую накладку на стрелу (она позволят избежать повреждения кузова автотранспорта при столкновении со стрелой).

Как выбрать подходящую модель?

Перед тем, как купить шлагбаум, нужно определить задачи, которые он должен решать. Для этого достаточно ответить на 5 вопросов.

1. Какой ширины проезд?

От ширины проезда будет зависеть длина стрелы. Если ширина превышает максимально возможную длину стрелы, обычно устанавливают два шлагбаума напротив друг друга. При настройке их нужно будет синхронизировать.

2. Насколько интенсивно движение?

В зависимости от количества заезжающего / выезжающего в день транспорта подбирают интенсивность использования (работы) шлагбаума. Эта характеристика говорит о возможности шлагбаума работать без перерыва за определенный промежуток времени. Выражается чаще всего в процентах: до 50% – невысокая интенсивность, 50-70% – средняя, более 70% – высокая. Для жилых комплексов обычно подходят шлагбаумы с интенсивностью работы 30-50%, а для парковок бизнес-центров – 50-70%.

3. Какое количество транспорта одновременно въезжает / выезжает?

Ответ на этот вопрос влияет на выбираемую скорость срабатывания шлагбаума (время его открывания на 90 градусов). При одновременном движении большого числа машин оптимальным считается время подъема стрелы от 2 до 3 секунд. Если транспорт приезжает / уезжает равномерно в течение дня, то подойдет и более медленная скорость открывания шлагбаума.

4. Есть ли сильные ветровые нагрузки? 

Ветровая нагрузка влияет на выбор формы стрелы. Прямоугольная стрела подходит для мест, где нет сильных порывов ветра, а круглая стрела, напротив, способна справиться с такой нагрузкой.

5. Нужна ли морозоустойчивая модель?

Шлагбаум стоит на улице круглый год и должен выдерживать как максимально низкую, так и высокую температуру воздуха. В противном случае есть риск быстрого выхода из строя механизма.

Купить шлагбаум для любых целей можно на нашем сайте. У нас представлены модели итальянской марки CAME и российского производителя DoorHan

Если вам нужна помощь в подборе модели, подходящей под задачи и особенности конкретного объекта, наши менеджеры готовы проконсультировать любым удобным способом:

  • по телефону +7 (342) 206-04-22;
  • в чате на сайте https://www.vipaks.ru/;
  • лично в офисе по адресу: Пермь, ул. Краснова 24, корпус 1.

В торговом доме также работает авторизованный сервисный центр по ремонту шлагбаумов итальянской марки CAME.